Подкопались под центр детского творчества
3 октября 2007 года

Первое, что увидели приехавшие на место ЧП корреспонденты "ВК", - это исцарапанную, с помятым капотом желтую "Газель". Автомобиль центру им. Алиша подарили нефтяники, три дня назад его перегнали в гараж МАК. После обрушения два колеса "Газели" повисли в воздухе над котлованом. С риском для жизни сотрудники центра выкатили ее из гаража.

Около гаража мы нашли руководителя Малой академии картинга "Титан" Евгения Шафранова. Вместе с воспитанниками он пытался прикинуть масштабы ущерба:

- Стеллаж, стоявший у стены, упал - и все наши инструменты в котлован улетели. Больше всего жалко аналитический прибор, который я привез из Германии. Он теперь никакого интереса не представляет - в него вода попала. Мотор упал... Автомобили кроссовые пострадали - один мы к салону готовили, а теперь - какой автосалон?

Шафранов рассказал, что мелкие трещины проступили на бетонном полу гаража в понедельник около семи вечера. И вроде всё стихло. Все разошлись по домам - в семь вечера занятия в академии картинга заканчиваются. А незадолго до полуночи Шафранову позвонили: срочно приезжайте, гараж обрушился...

Как сообщили в пресс-службе горисполкома, обрушению гаража предшествовали подвижки грунта под котельной. А она уже вовсю работала: в городе начался отопительный сезон. В 19.15 в котельной прорвало трубу - чудом никто не обварился. Работники Казэнерго вначале решили, что в старой трубе образовался свищ. Но, увидев разбегавшиеся по кирпичной кладке стен трещины, сообразили, что труба разорвалась в результате деформации. И поспешили остановить котельную. Без тепла остались центр им. Алиша, шестнадцать жилых домов, два студенческих общежития, поликлиника, школа, стадион "Динамо"... - всего 59 объектов.

Городские власти во всем винят строителей и утверждают, что стройка велась самовольно, без разрешения. А представитель ПСК "Симург" показал корреспонденту "ВК", похоже, единственный документ, на основании которого на Галактионова был выстроен шестиэтажный корпус элитного жилого дома и начали строить второй корпус. Этим документом оказалось разрешение Госархстройнадзора № 01-16-Ф-1835, выданное еще фирме "Свей" в 2005 году - сроком на полгода и только на возведение подземной части здания. Строить же начали, когда разрешение уже не действовало, после того как "Симург" договорился с задолжавшим ему "Свеем" о передаче в счет долга нескольких старых домов на Галактионова и снес эти дома.

Согласно информации, поступившей в "ВК" из пресс-службы горисполкома, "Симург" обращался в управление градостроительных разрешений - просил согласовать строительство надземной части. Но разрешения на это не получил: в проекте было заложено шесть этажей, а в историческом центре города допускается возведение максимум пятиэтажки. Тем временем первый корпус дома построили. В горисполкоме говорят, что за "Симургом" числится аж одиннадцать нарушений и что даже на рытье котлована (того самого, который и стал причиной ЧП) законного права у них не было - Центр надзора за объектами благоустройства отказался выдать разрешение. И самое главное - якобы центр, зафиксировав строительство, которое все-таки начал "Симург", уведомил о нарушениях и Госархстройнадзор, и прокуратуру, но ни то, ни другое ведомство нарушение не пресекли. Вот, мол, и случилась беда.

Директор "ПСК "Симург" Сергей Гордеев заявил корреспонденту "ВК", что ответственности с себя за происшедшее его фирма не снимает и готова возместить ущерб, нанесенный центру им. Алиша. В полном соответствии с дефектной ведомостью. А "Газель" - восстановить или вообще заменить. Кроме того, он уже пообещал городским властям за месяц восстановить котельную, а пока за счет фирмы подключить оставшиеся без отопления объекты к другому источнику тепла. Но Гордеев уверяет, что причиной обрушения стали не строительные работы, которые, мол, велись по правилам, а... перегрузка фундамента гаража МАК. Дескать, загнали туда сотрудники центра им. Алиша тяжелую "Газель", фундамент повело, а вместе с ним и стену, кирпичная кладка которой идет вперевязку с кладкой стены котельной. В результате стена гаража рухнула, создав динамический удар, от которого обрушилась подпорная стена котлована, вплотную подступавшего к гаражу и котельной. Ну и пошло-поехало...

- Что значит - мы перегрузили?! - удивилась такому обороту дел директор центра им. Алиша Елена Габитова. - Да мы не знали, что там происходит, меня не пускали на территорию стройки, не показали ни одного документа, хотя я просила. Все огородили глухим забором - и точка. Ни о существовании глубокого котлована прямо за стеной, ни о том, что под наши гаражи и котельную завели бетонные сваи, нас никто не уведомил. А ведь мы, наверное, имели право знать, что наши постройки оказались в опасной зоне? Или вот, к примеру, должны были с нами согласовать рытье траншеи, которая перекрыла единственную дорогу, ведущую к центру? А строители все работы вели тишком, по ночам. Утром приходим, а дорога перекопана.

Точку в этом споре, надо думать, поставит экспертиза. На нее, кстати, очень надеется директор ПСК "Симург" - он говорит, что на словах эксперты строительной академии и представитель независимой экспертизы уже выразили согласие с его точкой зрения на причины обрушения.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"